Liste

Le Chafouin,
Le respirateur (en cours de création),
Mon paysage préféré (en cours de création),
Le bio cube de Oeben (en gestation),
La grosse langue de France,
Le projet bidon,
Carrelage du c01n,
Le monolithe du K-lifa,
Koudellis,
Digibap#4,
NyanCaCat,
TCN, la Toue Cabanée Numérique,
Les logos de la Labomedia,
Les Brigades Vertes,
Danse, Vieille pierre! Danse, installation sonore et lumineuse,
XUL5, 5ème événement, le 108, Orléans,
Biological Muppets, Installation vidéo,
Recycollection#5, atelier de création,
Ada Love Lace,
Bâches en réseau, Installation/peinture, Campo Santo,
KBeuz,
Cabinet de curiosités numériques, installation, Médiathèque d’Orléans,
Nano, mini et micro Xul4
Le Grand Bazar/ Résidence à Carmes Village (Orléans)
BIU (Bureau d’Intervention Urbaine)/ Résidence à Carmes Village (Orléans)
TextileS/ Exposition du projet Recycollection à Carmes Village (Orléans)
Digibap2/ Résidence à la Friche Belle de Mai (Marseille).
Wikikirc/ Construction du robot qui joue Wikipedia au Steinway (Orléans)
Digibap/Participation au workshop international et transdisciplinaire/cession 1 (Rio de Janeiro)
Ici, tout est dangereux/installations sonores/10 ans du Label HAK, (Orléans)
XUL IV/Organisation logistique + communication du festival (Orléans).
Voici Félicie/co-conception du faire part de naissance avec Adèle (sa sœur).
Une performance d’art contemporain de plus/Live + conférence/lab2lab, (Nantes).
Vedette/Installation sonore autonome/fête des 01, (Orléans).
Peiraecosophia/Création du logo + graphisme du site.
Le séquenceur à Cocotte/Installation interactive/Kontact Sonores, (Chalons sur Saône).
Peter les plombs/Installation interactive/Fondation Vasarelly/Gamerz#6, (Aix en Provence).
La foire aux pigeons/installation interactive et sonore/Collaboration avec Labomédia + Larsen 3G, (Orléans).
In Parallel/Installation sonore et visuelle/Résidence Arestéanu, (Orléans).
Cercle vicieux/Installation sonore, (Gueret).
Recycollection/création des vêtements + défilés/École de télécommunication, (Paris).
Route 1/Performance vjaying/Festival Vison’R, (Paris).
XUL3/Organisation et communication du festival + création de la sculpture «le Bowl», (Orléans).
Juste avant l’Aube/Collaboration avec l’atelier d’architecture « Juste avant l’Aube » pour l’ecoquartier de Louvres-Puiseux, (Paris)
Kissin/Affiches pour la journée du G.A.G.L.
Mé Ta K Goule/performance de couture live/soirée des Malfaiteurs/Orléans.
XUL2/Organisation + communication du festival + création de la sculpture «Dance Machine», (Orléans).
Assistant funambule/fêtes de Loire, (Orléans).
Octobre Rouge/Installation graphique, lumineuse et enfumée/le 108, (Orléans).
XUL Sound System/Installation sonore + système de com parasitante, (Orléans).
Graphic Chip Team/Performance design en temps réel/L ’Astrolabe, (Orléans).
Fiançailles/Flyer mouvant .
Culte/Exposition Ur Réquiem, centre culturel RATP/ Paris
Arcadia/ installations sonores et lumineuses avec Nature Artificielle/Festival Arcadia,(Vierzon).
Side Car Vélo/Construction du véhicule en collaboration avec Julien Fleureau/HappyWedding, (Orléans).
Poursuite/Mise en lumière du Jimi Cabaret Gai, (Paris).
Carlos Couderian/performance/fête des 01,(Orléans).
Cosmos/Réalisation et duplication de maquettes pédagogiques sur le thème du cosmos pour Centre Science, (Bou)
AttractiveWorld fait son cinéma/E-flyer, (Paris)
RME/Installations sonores aux Rencontres Musicales Electroacoustiques avec Nature Artificielle,(Chartres).
DanceMachine#2/Lexmark Down Town”, Orléans
Spiel und Tod/Installation interactive/Gamerz#2, (Aix en Provence).
Jeu/Installation interactive en collaboration avec la Cellule 0038753k, (La Malène).
XUL/Organisation logistique + communication du festival + réalisation de 5 installations, (Orléans).
ANDAM/Concours 2008/Catalogue pour la créatrice Marion Vidal, (Paris).
Galerie Marie Redor/ Logo + design du site internet, (Orléans).
Route1/Exploration de l’Islande par la Route 1 en vue du projet collectif /collaboration avec Aude Mahu et Clémence Baronne Agnez, (Islande)
Sidaction/Carte postale, (Orléans).
Jean Larivière/Design du site du photographe, (Paris).
Ppppppc project/Installation typographique/108, (Orléans).
Freak festival/Scénographie /centre culturel Pekarna, (Maribor, Slovenie).
Vitrines d’Orléans/Photographe pour le website des Vitrines d’Orléans/ collaboration avec Géraldine Arestéanu et Johnny verbruge
Ex-carcel/Graphiste pour le centre culturel, (Valparaiso, Chili).
Ruinas/Installation dans la ville + vie de quartier/communication + création d’évènements (Valparaiso).
Tour guide/Guide touristique anglais, français, espagnol dans le désert d’Atacama/San Pedro de Atacama, (Chili)
OVVV + PASER/ Identité graphique des dispositifs/Ministère de la jeunesse et des sports, (Orléans).
Marion Vidal/Identité visuelle pour la créatrice, (Paris).
Boris et Léa/communication et éléments de décor du spectacle/Compagnie Fabrika Pulsions, (Orléans).
Le vieux fusil /Création du visuel + installation interactive/Collectif la Cellule 0038753k/Espace Confluences, (Paris).
Labomédia/Cartes postales + visuels de com, (Orléans).
Avinyo2/Installation architecturale/Galerie de l’agence SoA, (Paris).
Eoutopia/Installation interactive/Avec La cellule 0038753k/Campus Universitaire, (Orléans).
Professeur d’Arts Plastiques (vacataire) aux collèges du Pré des bois et Gaston Couté, (Loiret).
Nature Artificielle/Installation plastique et sonore avec le collectif éponyme/Campus Universitaire, (Orléans.
Nature Artificielle/Production et design du CD de musique expérimentale.
Toy story/Projet d’art urbain, (Barcelone).
Manipulations/Exposition de photographies numériquement manipulées/Nine Yards, (Barcelone).
Agence Garcia Balza/Graphiste pour l’agence et l’Ambassade de France en Argentine, (Buenos Aires).
Ruta 40/projet photo-vidéo
DNSEP/Obtention du diplome avec les félicitations du jury/IAV, (Orléans).
Survie en milieu hostile/Production + design + distribution du CD de musiques expérimentales.
Jeu de lois/Scénographie + visuels/ Collaboration avec Fish Eye/Forum de droits de l’Homme (Orléans).
ISPC15/Réalisation du logo et de l’affiche du congrès ISPC15/CNRS, (Orléans).
Analyse colorimétrique de Collines à Saint Rémi/Lauréat du concours LVMH pour les jeunes créateurs, (Paris).
A.G.Fronzoni/Stage de graphisme + architecture + design, (Milan).
Atelier de Création du chorégraphe Joseph Nadj/Participation en tant que plasticien, (Orléans).
La bottega del Tintoretto/Stage de gravure, (Venise).
DNAP/Obtention du diplôme/IAV, (Orléans).
Erasmus/Échange avec la facultad de Bellas artes de Bilbao, (Euskadi, Espagne).
Admission à l’IAV (Institut d’Arts Visuels, Orléans).
Bac L/Obtention du diplôme/Options sciences + ateliers vidéos, arts plastiques, (Orléans).

1 commentaire sur “Liste

  1. Pingback : Résidence Monolithe - PPPC Corporation

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *